Определите концентрацию соли в растворе, если для его приготовления было взято 360 гр раствора

вещества NaCl с массовой долей32 и 260гр воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Александр.

В изначально взятом растворе хлорида натрия масса соли была:
m(NaCl)=360*0,32=115,2 грамма.
Концентрация соли в растворе, то есть её массовая доля, рассчитывается путём деления массы соли на массу раствора. После добавления воды общая масса раствора стала равна 360+260=620 грамм.
Концентрация соли в новом растворе будет равна:
w(NaCl)= \frac{115,2}{620}= 0,1858=18,58%.
Ответ: 18,58%.