Вычислить объём воды , в которой нужно растворить 25 г сахара, чтобы получить раствор с массовой

долей сахара в растворе 5%.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Дано:
m(Сахара/раст.в-ва)=25г.
массовая доля (сахара) = 5%
Найти:
V(H2O)-?
Решение:
1) Ищем массу раствора ( 25г*100 : 5% +500г.)
2) Находим массу н2о ( 500г-25=475 г н2о)
3) Ищем объм воды ( V=ню*М) 
ищем ню (475:18=26,4моль)
Ищем сам Объем 26,4 моль*22.4=591л
Ответ- 591 л воды