Вычислите массу оксида кальция и углекислого газа которые будут получены при прокаливании 50г мела

содержащего карбонат кальция (массовая доля 95%) и неразлагающиеся примеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Варламова Дарья.
CaCO3 = CaO + CO2
m(CaCO3 чист.) = m(CaCO3 с прим.)xW(CaCO3) = 50x0,95 = 47,5 г
n(CaCO3) = n(CaO) = n(CO2) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 47,5/100 = 0,475 моль
m(CaO) = nxM = 0,475x56 = 26,6 г
m(CO2) = nxM = 0,475x44 = 20,9 г