Объясните пожалуйста, почему мы при уравнивании методом электронного баланса реакции

Al2S3+HNO3конц=S+NO2+Al(NO3)3+H2O пишем S3(-2) -6e -> 3S(0) | 1 N(+5) +1e -> N(+4) | 6 а не S(-2) -2e -> S(0) | 1 N(+5) +1e -> N(+4) | 2 А так же в каких случаях мы должны делать подобные изменения?

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.
Уравнение:
Al2S3+HNO3=S+NO2+Al(NO3)+H2O
Смотрим у каких элементов ст.ок поменялась. Значит, у азота и серы

N (+5)  + 1 e  =  N(+4) - окислитель
S3 (-2) -   2e  =  S(0),НО такая сера имеет коэффициент 3, то 2 e умножаем на 3! И получаем
S3(-2)   - 2e*3 = 3S(0)   1
N(+5)    + 1e   = N(+4)    6
-> расставляем коэффициенты и получаем 
Al2S3+12HNO3=3S+6NO2++2Al(NO3)3+6H2O
Считаем по кислороду и водороду(36 и 12) уравняли р-цию.
 
                           
Отвечает Самоволькина Алина.
Потому что у вас вступают в реакцию 3 атома серы (Al2S3),если бы это был какой-нибудь H2S,то тогда было бы так как вы написали))