При взаимодействии соляной кислоты (водного раствора хлороводорода) с карбонатом кальция образуется

хлорид кальция, вода и углекислый газ: 2HCl + CaCO3 → CaCl2 + H2O + CO2 Вычисли, какая массa хлорида кальция образуется при взаимодействии карбоната кальция с 2,92 г хлороводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатуллин Даиль.
Пишем реакцию
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2
Считаем количество вещества хлороводорода
n = m / M = 2.92 / 36.5 = 0.08 моль
По уравнению реакции хлорида кальция образуется столько же
Считаем массу хлорида кальция
m = n * M = 0.08 * 111 = 8.88 моль