№1 Составьте формулы веществ 1- фосфат цинка 2- оксид хлора (V) 3- сульфат хрома (III) 4- Оксид

лития 5- сульфид ртути (I) 6- гидроксид марганца (II) №2 Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ из задания №1

Ответы на вопрос

Отвечает Язев Иван.
1) Zn3(PO4)2              65*3 +(31+16*4)*2 = 385
2) Cl2O5                     35.5 *2+16*5 = 151
3) Cr2(SO4)3              52*2+(32+16*4)*3=392
4) Li2O                        7*2+16=30
5) Hg2S                       201*2+32=434
6)  Mn(OH)2                55+(16+1)*2=89

Ответы следует перепроверить.