Кислород в баллоне емкостью 0,06 м^3 при температуре 360 К производит давление 6x10^5 Па. привести

объем газа к нормальным условиям и определить массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Рижий Владік.
Для определения массы все величины просто подставим в уравнение идеального газа (уравнение Менделеева-Клапейрона)
m = \dfrac{PVM}{RT} = \dfrac{6 \cdot 10^{5} \cdot 0.06 \cdot 32}{8.314 \cdot 360} \approx 384.9 грамм