Смешали два раствора содержащих соответственно гидроксид кальция массой 18.5 и хлороводород массой

29.2 вычислите массу образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Масленников Костя.

Ca(OH)2 + HCL = CaCl2 + H2On(Ca(OH)2)= 18.5г/74г/моль=0,25 моль(нед.)n(HCl)=29.2г/36,5г/моль=0,8моль(изб.)n(CaCl2)=n(Ca(OH)2)=0.25мольm(CaCl)=0.25моль*111г/моль=27,75гmр-ра=18,5г+29,2г=47,7гw(CaCl)=27.75г/47,7г*100%=58,17%