из 1 т картофеля, в котором массовая доля крахмала равна 0,2, получили 100л этанола (плотность

равна 0,8 г/см3)Сколько это составляет процентов по сравнению с теоретическим выходом???

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Игорь.

n (C6H10O5) + n (H2O) - n (C6H12O6)
n (C6H12O6) - (дрожжи) 2n (С2H5OH) + 2n (CO2) 
m (n (C6H10O5)) = 0,2*1000 = 200 кг 
200000/n (162) = х/n (92)
x = 113580,2 
m (пр) = 100000*0,8 = 80000 
выход = m (пр)/m (теор) = 80000/113580,2 = 0,70 = 70%