Какой объём кислорода необходим для окисления 0,3 моль цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Synyuk Taras.

2Zn + O2 = 2ZnO
Из УХР следует, что n(O2) = 1/2n(Zn) = 1/2*0,3 моль = 0,15 моль
Vm=22,4 л/моль
V(O2) = n*Vm = 0.15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л

Ответ: 3,36 л О2
Отвечает Субботина Леся.
0,3 моль. Х л
2Zn + O2 -> 2ZnO
n=2 моль. n=1 моль
Vm=22,4 л/моль
V=22,4 л

0,3 моль Zn. - Х л О2
2 моль Zn. - 22,4 л О2
V(O2)= 0,3 * 22,4 / 2 = 3,36 л