Установите истинную формулу вещества,если массовые доли углерода,водорода и хлора в нём

соответственно равны 46%,9% ,45%, а относительная молекулярная масса вещества равна 78,5

Ответы на вопрос

Отвечает Бурикова Мария.

Пусть формула вещества CxHyClz.
Тогда по условию:
1) 12x + 1y + 35.5z = 78.5
2)  \frac{12x}{12x+y+35.5z} = 0.46
3)  \frac{y}{12x+y+35.5z} = 0.09
4)  \frac{35.5z}{12x+y+35.5z} = 0.45
У нас есть три неизвестных и четыре уравнения, решаем их. Из уравнений номер 2 и 3 получим, что x = 0.43y; из уравнений номер 3 и 4 - что y = 7z, то есть x = 3z. Подставив полученные выражения в первое уравнение, получим:
12*3z + 7z + 35.5z = 78.5, найдем z:
z = 1
Таким образом, x = 3, y = 7 и формула вещества C3H7Cl.

Примечание:
В начальном варианте решения я брала атомную массу хлора за 35, в исправленном - за 35.5, но в обоих случаях вычисления были в некоторых местах приблизительными.