При пропускании этилена через бромную воду масса раствора увеличилась на 7 г. Какой объем газа

вступил в реакцию и какая масса 1,2 - дибромэтана образовалась (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.
H2C=CH2 + Br2 -----> CH2Br-CH2Br
Если присоединилось 7/80*2 = 0,044 моль брома, то в реакцию вступило 0,044*22,4 = 0,9856 литров газа и образовалось 0,044*(12*2 + 1*4 + 2*80) = 8,3 грамма 1,2-дибромэтана.
Ответ: 0,9856 л газа; 8,3 граммов С2Н4Br2