Смесь оксида меди(2) и оксида железа(3) массой 55,75г восстановили водородом.При действии на

продукт избытка соляной кислоты выделилось 4,48л водорода.Определите массу меди,образовавшейся при восстановлении

Ответы на вопрос

Отвечает Новичков Данияр.

Уравнения реакций:

CuO + H2 = Cu + H2O

Fe2O3 + 3H2 = 3H2O + 2Fe

Cu + HCl =/= 

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Рассчитаем количество вещества водорода:

n = V/Vm = 4,48л/22,4л/моль = 0,2моль

По уравнению реакции:

n(Fe) = n(H2) = 0.2моль

По уравнению реакции:

n(Fe2O3) = 1/2n(Fe ) = 0,1моль

Рассчитаем массу 0,1моль оксида железа:

m = n*M = 0,1моль*160г/моль = 16г

Рассчитаем массу окисда меди:

m(CuO) = 55.75г - 16г = 39,75г

Рассчитаем количество вещества оксида меди:

n = m/M = 39,75г/80г/моль = 0,5моль

По уравнению реакции:
n(Cu) = n(CuO) = 0,5моль

Рассчитаем массу меди:
m = n*M = 0,5моль*64г/моль = 32г