При взаимодействия 20%раствора уксусной кислоты массой 120 гр с метровый спиртом образовался

сложный эфир массой 29,6 гр. какая масса металла вступила в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожнюк Арина.

CH3-COOH + HO-CH3 --> CH3-COO-CH3 + H2O
молек масса сл эф М = 30+32+12=74 г/моль
m в-ва (CH3COOH) = 120 x 0,2 = 24г
n(CH3COOH)=m/M = 29.6 г/ 74 г/моль= 0.4 моль
n(CH3COOH) = n (CH3OH) = n (C3H6O2) = 0,4 моль
мол масса метилового сп М(HO-CH3)= 15+17=32 г/моль
значит 32*0.4=12,8 г