Какой объем углекислого газа получится при сжигании 5 литров С6Н14


Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.
C_{6} H_{12} + 9O_{2}= 6C O_{2} + 6 H_{2}O
n( C_{6}  H_{12} )= \frac{V}{Vm} =  \frac{5}{22.4}= 0.23
составим пропорцию и примем за х CO_{2}
 \frac{0.23}{1} = \frac{x}{6}
x= 0.23*6=1.38
V( C O_{2} )=n*Vm= 1.38*22.4=30
Ответ : 30 л