СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛЛОВ! РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ СО ВСЕМИ ДАННЫМИ И ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ.К 50 грамм раствора серной

кислоты с массовой долей 10 процентов добавили раствор хлорид бария.Определите массу осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарева Катя.
M=50 г
w=0,10
M(BaSO₄)=233 г/моль
M(H₂SO₄)=98 г/моль

образуется осадок сульфата бария:
H₂SO₄ + BaCl₂=BaSO₄↓ + 2HCl

по уравнению реакции:
m(BaSO₄)/M(BaSO₄)=m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)

масса серной кислоты в растворе:
m(H₂SO₄)=mw

масса сульфата бария:
m(BaSO₄)=M(BaSO₄)mw/M(H₂SO₄)

m(BaSO₄)=233*50*0,10/98=11,9 г