Приготовить 200г раствора соли с массовой долей растворенного вещества 15 %


Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.
Дано:
m(р-ра) = 200 г    W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) *100%
W(в-ва) = 15%     m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100%
Найти:                  m(в-ва) = 15 * 200 / 100% = 30 г
m(в-ва)                 m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 200 - 30 = 170 г
m(воды)