ПОЖАЛУЙСТА!!! ХОТЬ ОДИН ОТВЕТ.....ПРОШУ!!!1.Установите соответсвтвие:1) полное окисление а)СН3ОН =

СН3ОК2) замещение атомы Гидрогена б)СН3ОН=СО2 + Н2О3) замещение гидроксигруппы в) СН3 - СН2ОН = СН2 =СН24) дегидратация г) СН3ОН = СН3СI2. Химическое вещество состава С3Н8О3 относятся к:а) насыщенным одноатомным спиртам; б) насыщенным двухатомным спиртам; в)насыщенным трехатомным спиртам; г) насыщенным углеводам3. Формула карбоновой кислоты?4. какой объем углекислого газа (в литрах при н.у) выделиться при взаимодействии 0,5 моль питьевой соды (NaHCO3) с избытком уксуской кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Буйло Галина.

1 1 б

   2 а

   3 г

   4 в

2   в

3 общая формула R-COOH. Уксусная СH3COOH

4 NaHCO3+CH3COOH(избыток)=>CH3COONa+H2O+CO2

 n(NaHCO3)=n(CO2)=0.5 моль

 V(CO2)=0.5*22.4=11.2 литра

Отвечает Шевченко Иван.

1 задание:

1 - б

2 - а

3 - г

4 - в

2 задание: в)

3 задание: Общая формула да? CnH2nO2, или CnH2n+1COOH

Пример: CH3-COOH

4 задание:

Уравнение реакции: CH3-COOH + NaHCO3 = CH3COONa + H2O + CO2

v(NaHCO3) = v(CO2) = 0,5 моль

V(CO2) = 0,5 моль * 22,4 = 11,2 литров

Ответ: 11,2 литров