Сколько натрия (г) образуеться если при электролизе расплава хлорида натрия получено 0.028 м3 хлора

?

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Сагыныш.
Дано:
V(Cl₂)=0.028м³=28дм³
Найти:
m(Na)-?
Решение:
2NaCl--[эл.ток]-->2Na+Cl₂↑
n(Cl₂)=V/Vm=28/22.4=1.25моль
По реакции:
n(Na)=n(Cl₂)*2=1.25*2=2.5моль
M(Na)=23г/моль
m(Na)=n*M=2.5*23=57.5г
Ответ: 57.5г .