Определить какой объем воздуха н у необходим для сжигания на вески технического фосфора массой 3,3

г содержащего 5 % негорючих примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Лиджиева Олана.
4P + O2 = 25P2O5
для начала определим массу чистого фосфора
3,3 г - 100%
х г - 95%
m(чист.P) = 3,135 г
n(P)= m/M = 3,135 / 31 = 0,1 моля
по уравнению видно, что количество вещества кислорода в 4 раза меньше, чем количество вещества фосфора
значит
n(O2) = 0,025 моля
V(O2) = n*Vm = 0,025 * 22,4 = 0,57 л - это объем чистого кислорода
теперь определим объем воздуха
0,57 л - 21% (это объемная доля кислорода в воздухе)
х л - 100% 
V(воздуха) = 2,7л