Помогите!!! Какая масса кремния потребуется для взаимодействия с избытком раствора гидроксида

натрия для получения 8,96л (н.у.) водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Стольный Кирилл.
Si + 4NaOH → Na4SiO4 + 2H2
8,96/22,4=0,4 моль водорода
0,4*2=0,2 моль кремния
0,2*28=5,6 гр кремния потребуется