Написать уравнения ионнообменных реакций в молекулярном и ионном виде : Na2S+H2SO4;

Fe2(SO4)3+Ca(OH)2; Na3PO4+CaCl2;

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Реакцию обмена в растворе принято изображать тремя уравнениями: молекулярным, полным ионным и сокращённым ионным. В ионном уравнении слабые электролиты, газы и малорастворимые вещества изображают молекулярными формулами.

Na2CO3 + H2SO4 → Na2SO4 + CO2↑ +H2O2Na+ + CO32- + 2H+ + SO42- → 2Na+ + SO42- + CO2↑ + H2OCO32- + 2H+ → CO2↑ + H2O

Отвечает Фазрахманова Карина.

Na2S+3H2SO4=3SO2 + Na2SO4 +3 H2O

Fe2(SO4)3+3Ca(OH)2= 2Fe(OH)3+3CaSO4

2Na3PO4+3CaCl2=6NaCl+Ca3(PO4)2