Рассчитайте,какой объем хлора выделится при взаимодействии соляной кислоты с оксидом марганца

(IV),если известно ,что в реакцию вступило 200 г раствора кислоты с массовой долей HCl 0,365

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

m (HCl)=200 г*0,365=73 г

n (HCl)=73 г/36,5 г/моль=2моль

ур-е хим. реакции: 

4HCl+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O

по ур-ю реакции n (Cl2)=1/4n (HCl)=0,5 моль

v (Cl2)=0,5 моль* 22,4 л/моль= 11,2л

Ответ: 11,2л.