По одному из данных для газа определить все неизвестные: Дано: SO2 V(л)=8,96 __________ Найти:

M(г/моль) n(моль) m(г) N(молекулы) p(г/л) DH2 Dвозд.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.
M(SO2)=32+2*16=64(г/моль)
V=Vm*n, где Vm- объем газа при н,у, =22.4 л/моль
n=V/Vm=8.96/22.4=0.4(моль)
m=n*M = 0.4*64 =25.6 (г)
N(SO2)=Na*n, Na-число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
N(SO2) =6.02*10^23*0.4=2.41*10^23(молекул)