При хим. анализе старинного кольца массой 5.34 г было выяснено, что оно на 92.5% состоит из золота,

остальное примеси других металлов. Расчитайте массу примесей в кольце.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусакина Светлана.

для того, чтобы рассчитать массу примесей в кольце, используем формулу w=m(в-ва)/m(смеси)

из нее выразим m(в-ва)=m(смеси)*w,

 подставив известные данные, получим m(в-ва) =5.34*0.925=4.93 г - это и будет масса золота.

зная, массу золота, найдем массу примесей m(прим)=m(смеси) - m(в-ва)=0.41 г

отв: 0.41 г