. Вычислите массу осадка, который образуется при действии раствора избытка хлорида меди (II) на 80

г 10 %-ного раствора гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaCl


m(NaOH) = 80  * 0,1=8 

n(NaOH) = m/M = 8/40 = 0,2моль

n(Cu(OH)2)=0,2/2 = 0,1

m(Cu(OH)2)=0,1 * 98 = 9,8 г

Думаю, так)