1.Какова масса меди,полученной из 32г оксида меди(2) восстановлением коксом,если выход меди

составляет 75% от теоретически возможного?2.Найти массовую долю выхода гидроксида натрия от теоретически возможного,если при взаимодействии 4,6г натрия с водой получили 6г гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.
2CuO+C=2Cu+CO2
 n(CuO)=32/80=0,4 моль
по уравнению реакции кол-во вещества оксида меди 2 относится к кол-ву вещества меди,как один к одному,значит, n(Cu)=0,4 моль
m(Cu теор)=0,4*64=25,6 г
m(Cu практ)=25,6*0,75=19,2 г

2) 2Na+2H2O=2Naoh+H2
n(Na теор)=4,6/23=0,2 моль в избытке
n(NaOH)=6/40=0,15 моль
по уравнению реакции n(Na)=0,15 моль
m(Na практ)=0,15*23=3,45 г
массовая доля выхода=3,45/4,6*100%=75 %