Растворим Al в 730 гр 40-% раствора HCl. Найти объём водорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Дик София.
Дано
Al
m(ppaHCL)=730g
W(HCL)=40%
----------------------
V(H2)-?
 находим массу вещества соляной к-ты
m(HCL)=730*40%/100%=292g
          292                     XL
2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2  M(HCL)=36.5 g/mol , Vm=22.4 L/mol
       6*36.5                   3*22.4
X=292*3*22.4 / (6*36.5)=89.6 л
ответ 89.6 л