1).Составьте формулы соединений углерода с:а) бериллием;б) алюминием;в) серой;г)фторомПоставьте на

первое место в формуле символ элемента с меньшей электроотрицательностью.Обозначьте степень окисления каждого элемента2).Углерод проявляет восстановительныесвойства в реакции:а) Ca+2C--->CaC2б) CO2+Li2O--->Li2CO3в) C+FeO--->Fe+COг) 4Al+3C--->Al4C33).Углерод является окислителем в реакции:а) H2O+C--->CO+H2б) CO2+BaO--->BaCO3в) C+2FeO---> 2Fe+CO2г) Ca+ 2C---> CaC24).Вычислите объёмы кислорода и воздуха(н.у.), необходимых для сжигания 10 кг угля, массовая доля углерода в котором 90%.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

C(-4)Be2(+2) ;C(+4)3al(-3)4 ;S(-2)2C(+4) ;F4(-1)C(+4)

2.в)

3.г) 

4.С+O2=CO2(г)

m(C)=W(C)*m(угля)

m(C)=9000г

n(c)=n(O2)=9000/12=750 моль

V(O2)=Vm*n(O2)=750*22.4=16800дм3=16.8м3

V(возд)=16.8м3/V(O2)в воздухе=80 м3

Отвечает Кийко Арсений.

№1.

+2-4           

Be2C - карбид беррилия

+3-4             

Al4С3 - карбид алюминия

+4-2             

CS2 - сероуглерод

+4-1           

CF4 - фтороуглерод

№2.

углерод проявляет востановительные свойства когда он отдаёт электроны и его степень окисления увеличивается

в 1 случае степень окисления уменьшилась

во 2 осталась прежней (+4)

в 3 ст.ок. увеличилась

в 4 уменьшилась

т.о. правильный ответ - В)

№3.

улерод будет окислителем в том случае если он будет принимать электроны и его ст.ок. уменьшаться

такое будет происходить в пункте - Г(была 0 стала -2)

№4

750  x                

С+O2=CO2 - реакция горения угля

 1    1                  
m(C)=W(C)*m(угля)=10000*0,9=9000 gramm
n(C)=m/M=9000/12=750 moll

n(O2)=x=750*1/1=750 moll

V(O2)=Vm*n=750*22.4=16800дм3

w(O2)в воздухе=0,21 - по объёму

V(vozduha)=V(o2)/w(o2)=16800/0,21=80000dm3

ну вот кажись расписал всё подробно)))