Смешали 0,2 моль железа и 0,3 моль серы. Определите массу полученной смеси. Рассчитайте массу

полученного сульфида железа (II), учитывая, что эти элементы соединяются в массовом отношении 7:4.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Настя.
Дано: 
n (Fe) = 0,2 моль
n (S) = 0,3 моль
Fe : S = 7 : 4
Найти:
m смеси - ?
m (FeS) - ?
Решение:
7 Fe + 4 S = 4FeS + 3Fe

m (Fe) = n (Fe) * Ar (Fe) = 0,2 * 56 = 11,2 г
m (S) = n (S) * Ar (S) = 0,3 * 32 = 9,6 г
11,2 * 7 = 78,4 г
9,6 * 4 = 38,4 г
78,4 + 38,4 = 116,8 г - масса получившейся смеси
78,4 : 7 * 3 = 33,6 г - масса 3Fe
116,8 - 33,6 = 83,2 г - масса сульфида железа (II)
Ответ: 
m смеси - 116,8 г
m (FeS) - 83,2 г