Охарактеризуйте основные химические свойства хлора. Составьте уравнение химической реакции,

показывающее: а) взаимодействие лития с хлором; б) сгорание порошка железа в хлоре; в)горение водорода в хлоре; г)взаимодействие хлора с водой. Проставьте степени окисления над знаками химических элементов. Поясните, что в этих реакциях окисляется и что восстанавливается.

Ответы на вопрос

Отвечает Гудзь Таня.
А) 2Li(0)+Cl2(0)=2Li(+)Cl(-)
Литий восстанавливается до +1, а хлор окисляется до -1.
б) Fe(0)+Cl2(0)=Fe(2+)Cl2(-)
Железо восстанавливается до +2, а хлор окисляется до -1.
в) H2(0)+Cl2(0)=2H(+)Cl(-)
Водород восстанавливается до +1, а хлор окисляется до -1.
г) 2Cl2(0)+2H2O=4H(+)Cl(-)+O2(0)
Хлор окисляется до -1, а кислород восстанавливается до 0.