вычислите, какой объем воздуха(н.у). необходимо для полного окисления 1л метанола (p=0.80г/см3)


Ответы на вопрос

Отвечает Рыженков Кирилл.

СН3ОН+1,5О2=СО2+2Н2О 
Молярная масса метанола 12+3+16+1=32 
Находим количество молей метанола (1000мл*0,8г/мл)/32=25моль 
Колчество молей кислорода =25*1,5=37,5 моль 
Объем кислорода 37,5*22,4=840л 
Объем воздуха в 4,76 раз больше 840*4,76=3998,4 литров