Вычислите массу азотной кислоты, полученной при взаимодействие 130 г нитрата натрия с

концентрированной серной кислотой, если массовая доля выхода азотной кислоты от теоретически возможного равно 0.8. Пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Дарья.
130г                                              Хг
NaNO₃ + H₂SO₄  =  NaHSO₄  +  HNO₃
85г                                               63г

Х=130×63÷85 = 96,35 (г)- теоретический выход
96,35× 0,8 = 77,08 (г)-  практический выход
Ответ: масса азотной кислоты 77,08 г.