Найдите объём (м3) воздуха (считая, что объёмная доля кислорода в воздухе 21%), который потребуется

для сжигания углерода массой 24 кг, если кокс содержит 30% негорючих примесей. Ответ округлите до целого и запишите в виде числа, без указания единиц измерения и каких-либо знаков препинания

Ответы на вопрос

Отвечает Тесаков Марат.

Кокс содержит 30% негорючих примесей, значит массовая доля чистого углерода равна 70%
ω(C)=100%-ω(прим)=100-30=70%
m(C)=ω(C)*m(прим) / 100% = 24*0.7=16.8г

16,8г     Хл
     C + O₂ = CO₂
  12г     22,4л

V(O₂)=X=16.8*22.4/12=31.36л

31,36л→21%
      Ул→100%

V(воздух)=У=31,36 / 0,21 = 149,33л

Зная что 1м³ равна 1000л, 149,33л преобразуем в м³

V(воздух)=149,33л/1000≈0,15м³