Какой объем (н.у.) углекислого газа может быть получен из 12 кг природного известняка, содержащего

80% карбоната кальция? ( СРОЧНО )

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.
CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
m(CaCO3) = 12 * 0.8 = 9.6 кг
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 9600/100 = 96 моль
n(CO2) = 96 моль
V(CO2) = 96 * 22.4 =2150.4 л
Отвечает Комарова Карина.
12 кг=12000 г Найдем массу чистого карбоната кальция: m2(CaCO3)=m1(CaCO3)*w1(CaCO3)=12000*0,8=9600 г Найдем количество вещества карбоната кальция: n(CaCO3)=m2(CaCO3) / M(CaCO3)} =9600/100=96 моль CaCO3=(t)CaO+CO2 n(CaCO3)=n(CO2)=96 моль (по уравнению) Найдем объем CO2: V(CO2)=n(CO2)*22,4=96*22,4=2150,4 л Ответ: 2150,4 л