Сколько кислорода и воздуха потребуется для сжигания 5литров метана, 5гр. метана.


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Алексей.

1)СH4+2O2=CO2+2H2O

V(CH4)=5/16=0,3125моль

n(O2)=0,625 моль

V(O2)=0,625*22,4=14 л

2)2С2H6+7O2=4CO2+6H2O

n(C2H6)=2/30=0,067моль

n(O2)=0,2345 моль

V(O2)=0,2345*22,4=5,2528 л

V(O2)общ=14+5,2528 =19,2528 л

3)   19,2528 л-100%

      x-21%

    x=4 л