3.5 г хлорида бария растворили в воде. К полученному раствору добавили 50 мл 7%-ного раствора

сульфата калия (плотность 1,03 г/см3 ). Напишите уравнение реакции и вычислите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Халонен Кристина.

BaCl2 + K2SO4 = BaSO4(осадок) + 2KCl
m(р-ра) = 50мл х 1,03г/мл = 51,5г
m(K2SO4) = 51,5г х 0,07 = 3,605г
n(K2SO4) = 3,605/174 = 0,02 моль
n(K2SO4) = n(BaSO4) = 0,02 моль
m(BaSO4) = 0,02 моль х 233г/моль = 4,66г