РЕБЯТ, СРОЧНО!!!! —————————————— Какая масса хлорэтана образуется при взаимодействии 100 г 92%-ого

этилового спирта с хлористым водородом, если выход продукта реакции составляет 85%?

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.

C2H5OH + HCl=C2H5Cl+H2O
Находим массу этанола : W(в-ва)=m(в-ва)/ m(р-ра).m(этанола)=100*0,92=92г.
Химич. кол-во этанола=92г/ M=92/46=2 моль.Затем находим n(хлорэтана)=выход*n(теоритич.)=0,85*2моль=1,7моль.
m(хлорэтана)=1,7 моль*64,5г/моль=109,65г.