СРОЧНО! Составить 5 формул непредельных углеводородов (=), выписать гомологи и изомеры.


Ответы на вопрос

Отвечает Пернебек Айбек.

Гомологический ряд:
CH2=CH2 этен (этилен)
CH2=CH-CH3 пропен (пропилен)
CH2=CH-CH2-CH3 бутен-1
CH2=CH-CH2-CH2-CH3 пентен-1
CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 гексен-1
далее просто также прибавляешь ещё -CH2- группы.

изомеры гексена:
CH3-CH=CH-CH2-CH2-CH3 гексен-2
CH3-CH2-CH=CH-CH2-CH3 гексен-3
CH2=CH-CH(CH3)-CH2-CH3 3-метилпентен-1
CH2=C(CH3)-CH2-CH2-CH3 2-метилпентен-1
CH2=CH-C(CH3)₂-CH3 3,3-диметилбутен-1
CH2=C(CH3)-CH(CH3)-CH3 2,3-диметилбутен-1
хватит?