Сколько молей и граммов водорода выделится при взаимодействии 48 г магния с соленной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Сынгизова Айгуль.

M (Mg) = 48 г n (Mg) = 48/24 = 2 моль следовательно n(HCl) = 2 моль 2 * 22.4 = 44.8 литра

Отвечает Мирная Катенька.

Дано:                      Решение:

m(Mg)=48г              Mg + 2HCl -> MgCl2+H2

Найти                   n 1 моль                    1 моль

V(H2)=?                М 24г/моль               Vm 22,4 л/моль

                           m 24г                          V 22,4л

                               48г                              Хл

                             Х=48г*22,4л/24г=44,8л

Ответ. V(Н2)=44,8л