Определите, какую массу глицерина плотностью 1,26 г/мл надо взять для приготовления водного

раствора объемом 50 мл с объемной долей глицерина 30%. Ответ: 18,9 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Трудова Екатерина.
V(глиц) = 50 мл*30%/100% = 15 мл
m = p*V =1,26 г/мл * 15 мл = 18,9 г.