Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между предложенными веществами: K2S + Hg(NO3)2

ZnCl2 + Ba(OH)2 KCl + H2SO4 Fe(NO3)2+ LiOH Na2SO3 + H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Антон.


K2S + Hg(NO3)2 = 2KNO3 + HgS

2K(+) + S(-2) + Hg(+2) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + HgS

Hg(+2) + S(-2) = HgS


ZnCl2 + Ba(OH)2 = Zn(OH)2 + BaCl2

Zn(+2) + 2Cl(-) + Ba(+2) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + Ba(+2) + 2Cl(-)

Zn(+2) + 2OH(-) = Zn(OH)2


2KCl + H2SO4 = K2SO4 + 2HCl

2K(+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(-2) = 2K(+) + SO4(-2) + 2H(+) + 2Cl(-)

реакция не идёт.


Fe(NO3)2 +2 LiOH = Fe(OH)2 + 2LiNO3

Fe(+2) + 2NO3(-) + 2Li(+) + 2OH(-) = Fe(OH)2 + 2Li(+) + 2NO3(-)

Fe(+2) + 2OH(-) = Fe(OH)2


Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O

2Na(+) + SO3(-2) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + SO2 + H2O

SO3(-2) + 2H(+) = SO2 + H2O