Срочно пожалуйста!!! В 150 г воды растворили 1.12 л сероводорода. Определите массовую долю

сероводорода в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкова Саша.
Сначала определим массу сероводорода(H2S).
Определим количество вещества
1 моль - 22,4 л
x - 1,12
х=0,05 моль
m(H2S)=0,05  *( 1*2+32)=1,7 гр
Смешав 150 гр воды и 1,7 гр сероводорода, получили 151,7 гр раствора.
Чтобы найти массовую долю необходимо массу вещества разделить на массу раствора и умножить на 100 %.
w(H2S)=1,7/151,7=0,01(приблизительно)*100%=1 %
Ответ:w(H2S)=1%