Определить массу осадка которая образуется при сливании 15г 5% раствора BaCl2 и 10г 8% раствора

Na2So4

Ответы на вопрос

Отвечает Балаян Раиса.

BaCl2 + Na2SO4=BaSO4 + 2NaCl

Осадок-сульфат бария

Найдём массу чистого хлорида бария,вступившего в реацию m= 15 * 0,05=0,75 грамм

А потом массу сульфата натрия m=10*0,08=0,8 грамм

Найдём кол-ва вещества

n(BaCl2)=0,75 \ 208=0,004 моль

n(Na2SO4)=0,8 \ 142=0,006 моль

Сульфат натрия в изб,ведем по хлориду бария

n(BaSO4)=0,004 моль

m=0,004 * 233=0,932