Какие массы спирта и воды необходимо взять для приготовления 120 мл 90%-ного раствора метилового

спирта (плотность его 0,8 г/мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Лиза.
Ρ=m/V ⇒m=ρ*V

m(раствора
)=0.8*120=96г 

ω(CH₃OH)=90%;    m(CH₃OH)=m(раствора)*ω(CH₃OH)/100%

m(CH₃OH)=96*90/100=86,4г

массу воды найдем из разности массы раствора и массы спирта

 m(H₂О)=m(раствора)-m(CH₃OH)=96-86.4=9.6г

Ответ: m(CH₃OH)=86,4г;  m(H₂О)=9,6г.