Помогите пожалуйста Взорвали смесь хлора и водорода, при этом получили 10 л хлороводорода (н.у.).

Остаток не прореагировавшего газа был израсходован на полное восстановление до металла железной окалины Fe3O4 массой 2,32 г. Определите объем исходной хлороводородной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Afanasjeva Christina.
Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O 
n(Fe3O4) = 2,32г/232 г/моль = 0,01 моль; n(H2) = 0,04 моль;
V(H2)= 0,04 моль*22,4 л/моль=0,896 л.

Cl2 + H2 = 2HCl V(Cl2)=V(H2)= 5 л; значит объем первоначальной смеси был 5*2+0,896=10,896л.