Осадок 2,4,6-трибромфенола количеством вещества 0,3 моль образуется при взаимодействии бромной воды

с фенолом. Найдите массу фенола

Ответы на вопрос

Отвечает Токмашова Юля.
C6H5OH + 3Br2 → C6H2(Br)3OH + 3HBr
n(C6H5OH) = n(
C6H2(Br)3OH= 0.3 моль
M(C6H5OH) = 94 г/моль
m(C6H5OH) = 94 *0.3 = 28.2 г