Оксид серы6 массой 16г растворили в 300 г воды. Определите массовую долю серной кислоты в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Нелли.

SO3 + H2O => H2SO4 

n (H2SO4) = n (SO3) = 16 г / 80 г/моль= 0,2 моль
m (H2SO4) = 0,2 моль*98 г/моль = 19,6 г.
m (р-ра) = 16 г + 300 г = 316 г 
w (H2SO4) = (19,6 г / 316г)*100% = 6,2 %.