Выведите молекулярную формулу органического вещества состоящего из двух химических элементов

-углерода и хлора массовая доля хлора 89.9 %, а углерода 10.1% относительная молекулярная масса равна 237 помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Шаркова София.

Обозначим пока так: CxCly
237 - это 100% (столько весит вся молекула)
тогда х - это 10,1%, у - 89,9%

Составляем простейшие пропорции:
237 - 100%
х - 10,1%, откуда х=237*10,1/100=24 (округленно)

237 - 100%
у - 89,9 %
у=237*89,9/100=213 (округленно)

такие образом, все атомы углерода, имеющиеся в молекуле, весят 24, а атомы хлора - 213.
Зная массу одного атома углерода, можно найти кол-во: 24/12=2
И так же для хлора: 213/35,5=6

Ответ: С2Cl6 - гексахлорэтан