При сгорании некоторой массы углеводорода получено 7,7 г CO2 и 3,6 г H2O. Определите формулу

углеводорода и его массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Александр.
(x+y/4)*O2+СхHу=x*СO2+(y/2)*H2O
x*(12+2*16)/7,7 = y/2*(2*1+16)/3,6
x*(12+2*16)*36 = y/2*(2*1+16)*77
x*(44)*36 = y/2*(18)*77
x*4*2 = y/2*1*7
x*16 = y*7

C7Н16



Отвечает Смирнов Евгений.
Решение во вложении: